В лучших традициях: все снова сходят с ума. "Это все имперские замашки!", "Тиран сошел с ума", "Крым должен быть русским", даже звучит слово "Война".
Ох! Давайте начнем с того, что Крым России нужен как зайцу калоши. А поддержать русское население в Крыму.... пфффф... русское население в некоторых регионах России-то никому не нужно. Да и сам Крым не нужен. "Коммерсант" выложил хорошую статистику про экономику Крыма. Газ, товары, продукты, даже вода - все идет с территории Украины. Становится понятным, что в 1954 г. Крым отдали Украине не зря. Ну как отдали... Тогда лишь формально переподчинили, для более эффективного восстановления народного хозяйства. Украине-то чисто административно проще было восстанавливать Крым после войны, чем РСФСР, которой любой "чих" по хозяйству Крыма приходилось согласовывать через бюрократический ад и руководство Украинской ССР. Кто ж тогда знал!? Думаю, тогда Киеву, наоборот, Крым встал костью в горле и дополнительной "нагрузкой" от Москвы.
Но вернемся в сегодня. К защите вежливыми людьми ("пять баллов" кремлевским пиарщикам) русского населения Крыма. Звучит красиво и вообще повод. Правда, повод из категории: "Девушка, а давайте поедем ко мне, кофе попьем, у меня дома очень хорошая кофе машина". Всем все понятно, что и зачем, но никто об этом не говорит. А ответ один - геополитика, а точнее Севастополь, а точнее порт. Да, там очень хороший порт, на бестолковом ровном, плоском, без бухт и заливов сочинском побережье такой не выстроить.
Неважно, законно ли, незаконно, но в результате Майдана вряд ли бы к власти пришли пророссийские политики, которые бы с радостью подтерлись соглашением о Черноморском флоте в пользу какого-нибудь другого флота. Нет-нет! Ничего не подумайте, никто воевать не собирается и не будет. Зачем воевать, когда можно просто мирно блокировать. Например, все черноморские торговые пути, когда у тебя есть база посредине моря. В конце концов, как говорил Рузвельт: "Speak softly and carry a big stick". Эту политику использовали как по-накатанной уже не раз. И первый раз ее вдруг использовала не та страна, которая всегда ее использует.
И все еб@нулись!
Journal information